ведущей в глубину жилища.
современных изб. Плотно покрывали досками, сверху накладывали слой соломы,
а потом толстый слой земли. Стены, возвышавшиеся над землей, тоже присыпали
вынутым из котлована грунтом, так что снаружи и не видно было деревянных
конструкций. Земляная засыпка помогала удержать в доме тепло, задерживала
воду, предохраняла от пожаров.
настилали.
Устраивали ее в глубине, в дальнем от входа углу. Делали печи каменными,
если водился какой камень в окрестностях города, или глиняными. Обычно они
были прямоугольными, размером примерно метр на метр, или круглыми,
постепенно сужающимися кверху. Чаще всего в такой печи было только одно
отверстие - топка, через которую закладывались дрова и выходил прямо в
помещение, согревая его, дым. Сверху на печке устраивали иногда глиняную
жаровню, похожую на громадную, намертво соединенную с самой печью глиняную
сковороду, - на ней готовили пищу. А иногда вместо жаровни делали отверстие
на вершине печи - туда вставляли горшки, в которых варили похлебку.
квадратных метров, в непогоду сочилась внутрь вода, постоянно разъедал
глаза жестокий дым, а дневной свет попадал в помещение, только когда
открывалась маленькая входная дверь. Поэтому русские умельцы древоделы
настойчиво искали пути улучшения жилища. Пробовали разные способы, десятки
хитроумных вариантов и постепенно, шаг за шагом добились своего.
веках они стали более высокими и просторными, словно подросли из земли. Но
главная находка была в другом. Перед входом в полуземлянку стали сооружать
легкие тамбуры-сени, плетеные или дощатые. Теперь холодный воздух с улицы
уже не попадал прямо в жилище, а прежде немного согревался в сенях. А
печь-каменку перенесли от задней стенки к противоположной, той, где был
вход. Горячий воздух и дым из нее выходили теперь через дверь, попутно
согревая помещение, в глубине которого стало чище и уютнее. А кое-где
появились уже и глиняные трубы-дымоходы.
- в новгородских, псковских, тверских, полесских и иных землях.
вытесняют полуземлянки. Объяснялось это не только изобилием сосновых лесов
- доступного всем строительного материала, но и другими условиями, например
близким залеганием грунтовых вод, от которых в полуземлянках господствовала
постоянная сырость, что и вынудило отказаться от них.
метров в длину и 5-6 в ширину. А встречались и просто громадные: 8 метров в
длину и 7 в ширину. Хоромы! Размер сруба ограничивался только длиной
бревен, которые можно было найти в лесу, а сосны росли высоченные!
каких-либо потолков в домах тогда не устраивали. К избам часто примыкали с
двух, а то и с трех сторон легкие галереи, соединяющие две, а то и три
отдельно стоящие жилые постройки, мастерские, кладовые. Таким образом,
можно было, не выходя на улицу, пройти из одного помещения в другое.
как и прежде, по-черному: дым от топки шел прямо в избу, поднимался вверх,
отдавая тепло стенам и потолку, и выходил через дымовое отверстие в крыше и
высоко расположенные узкие оконца наружу. Натопив избу, отверстие-дымоволок
и маленькие оконца закрывали дощечками-задвижками. Лишь в богатых домах
оконца бывали слюдяные или - совсем редко - стекольчатые.
стены и потолок, а потом падавшая оттуда большими хлопьями. Чтобы хоть
как-то бороться с черной "сыпухой", над лавками, стоявшими вдоль стен,
устраивались на 2-метровой высоте широкие полки. На них-то и падала, не
мешая сидящим на лавках, сажа, которую регулярно убирали.
Заточник,-тепла не видати!" Как бороться с этой всепроникающей напастью?
Умельцы строители нашли выход, облегчивший положение. Стали делать избы
очень высокими - 3-4 метра от пола до крыши, гораздо выше, чем те старые
избы, что сохранились еще в наших деревнях. При умелом пользовании печью
дым в таких высоких хоромах поднимался под крышу, а внизу воздух оставался
мало задымленным. Главное - хорошо протопить избу к ночи. Толстая земляная
засыпка не давала теплу уйти через крышу, верхняя часть сруба хорошо
прогревалась за день. Поэтому именно там, на 2-метровой высоте, стали
устраивать просторные полати, на которых спали всей семьей. Днем, когда
топилась печь и дым заполнял верхнюю половину избы, на полатях никого не
было - жизнь шла внизу, куда все время поступал свежий воздух с улицы. А
вечером, когда дым выходил, полати оказывались самым теплым и удобным
местом...
просторном и очень высоком срубе - деревья для него выбирали в окрестных
лесах самые длинные - делали еще одну бревенчатую стену, делившую избу на
две неравные части. В большей все было как и в простом доме - слуги топили
черную печь, едкий дым поднимался вверх и согревал стены. Согревал он и ту
стенку, которая разделяла избу. А эта стена отдавала тепло в соседний
отсек, где на втором этаже устраивалась спальня. Пусть было здесь не так
жарко, как в задымленном соседнем помещении, но зато "горести дымной" не
было вообще. Ровное спокойное тепло текло от бревенчатой стены-перегородки,
источавшей к тому же приятный смолистый запах. Чистые и уютные получались
покои! Украшали их, как и весь дом снаружи, деревянной резьбой. А самые
богатые не скупились и на росписи цветные, приглашали умельцев
краснописцев. Веселая и яркая сверкала на стенах сказочная красота!
множилось и число русских городов, но об одном стоит сказать особо.
холме, который венчал остроконечный мыс в месте впадения речки Неглинной в
Москву-реку. Холм, разбитый естественными складками на отдельные участки,
был удобен и для заселения, и для обороны. Супесчаные и суглинистые почвы
способствовали тому, что дождевые воды с обширной вершины холма сразу
скатывались в реки, земля была сухой и пригодной для разного строительства.
Неглинной и Москвы-реки, а на востоке его отгораживали от прилегающих
пространств вал и ров. Первая крепость Москвы была деревянной и много веков
назад исчезла с лица земли. Археологам удалось найти ее остатки -
бревенчатые укрепления, рвы, валы с частоколом на гребнях. Занимал первый
детинец лишь небольшой кусочек современного московского Кремля.
с военной и строительной точек зрения.
широкий Подол, где располагались торговые ряды, а на берегу - постоянно
расширявшиеся причалы. Издалека видимый шедшим по Москве-реке ладьям
городок быстро стал излюбленным местом торговли для многих купцов. Оседали
в нем ремесленники, обзаводились мастерскими - кузнечными, ткацкими,
красильными, сапожными, ювелирными.
тын городить, причалы сооружать, улицы мостить деревянными плахами, дома,
торговые ряды и храмы божьи отстраивать...
сооруженная в XI веке, скоро оказалась внутри расширявшегося города.
Поэтому, когда город занял уже большую часть холма, были воздвигнуты новые,
более мощные и обширные укрепления.
роль в обороне растущей Владимиро-Суздальской земли. Все чаще появляются в
пограничной крепости князья и воеводы с дружинами, останавливаются полки
перед походами.
устроил здесь военный совет с союзными князьями. "Приди ко мне, брате, в
Москов", - написал он своему родственнику Святославу Олеговичу. К этому
времени город стараниями Юрия был уже очень хорошо укреплен, иначе князь не
решился бы собирать здесь своих соратников: время было неспокойное.
возродится и начнет сначала медленно, а потом все быстрее и энергичнее
набирать силу.
станет сердцем возрожденной после ордынского нашествия Руси.
человечества!..
Поначалу у древних славян ремесло носило домашний характер - каждый
выделывал для себя шкуры, дубил кожи, ткал полотно, лепил глиняную посуду,
изготовлял оружие и орудия труда. Затем ремесленники стали заниматься
только определенным промыслом, готовили продукты своего труда для всей
общины, а остальные ее члены обеспечивали их продуктами сельского
хозяйства, мехами, рыбой, зверем. И уже в период раннего средневековья
начался выпуск продукции на рынок. Сначала он носил заказной характер, а
затем товары стали поступать в свободную продажу.
металлурги, кузнецы, ювелиры, гончары, ткачи, камнерезы, сапожники,
портные, представители десятков других профессий. Эти простые люди внесли






Орловский Гай Юлий
Шидловский Дмитрий
Эриксон Стивен
Круз Андрей
Белоусов Валерий
Мороз Александра